Ординатура в США

Процесс поступления на ординатуру в США

Ординатура в США будет самым сложным этапом в вашей медицинской карьере. Для свежих выпускников медицинских ВУЗов, ординатура в США - является резкой переменой от студента к практикующему врачу. Многим иностранным выпускникам медицинских ВУЗов резидентура в США будет как "повторение" ординатуры на родине, но с необходимостью адаптации к специфическим процедурам и культуре в учебных клиниках США. В любом случае, будет полезно получить подробную информацию об ординатуре в США.

Разбораться в процессе Residency Match (подбор и подача на ординатуру в США) может быть довольно сложно и долго. Мы для этого подготовили данную страничку для вас по процессу ординатуре в США для помощи вам в сборе информации и подготовке к этому непростому этапу с большей уверенностью.

Поиск программ ординатуры в США

После подачи заявки на ординатуру через электронную аппликационную систему ERAS (the Electronic Residency Application Service) кандидаты должны сами искать программы ординатуры по различным направлениям.

Если вы сейчас учитесь в медицинском ВУЗе в США, то вам нужно встретиться со своим куратором по ординатуре для определения несколько вариантов для вашей ординатуры, которые будут подходить вам по вашим карьерным целям и вашим сильным сторонам.

Если же вы подаете как иностранный кандидат, то вам нужно получить Справочник Медицинских Учреждений (также известный как Зеленая Книга) или зайти на онлайн базу данных программ ординатур FRIEDA. Оба этих ресурса доступны через Американскую Медицинскую Ассоциацию и содержат информацию о программах ординатуры по специальностям и локациям.

Начните поиск с результатами по распределению ординаторов, которые покажут вам оставшиеся вакантные места после распределения. Учтите, что чем более привлекательна программа, тем больше вероятности, что мест на популярных программах не останется. Ординаторские позиции на программах с перспективной практикой, высоким процентом принятия студентов со стипендией, высоким процентом прохождения экзаменов по специальности и с сильным и доброжелательным руководством, и с балансом между обучением и работой во время ординатуры обычно заполняются каждый год. 

Вы можете больше узнать о различных программах ординатуры тут:

База Данных Программ Ординатуры

Процесс поиска и подбора ординатуры Residency Match

Каждый год программы ординатуры определяют квоты на позиции, которые планируется закрыть через Национальную Программу Распределения Ординаторов. ERAS получает документы от кандидатов, от ECFMG, и от медицинских ВУЗов в США, и от USMLE. Эти документы форматируются, сканируются и собираются в отдельные пакеты, которые отправляются электронно на все программы, которые выбрали кандидаты в своих заявках.

Программы оценивают заявки кандидатов и определяют, кого из кандидатов они хотят проинтервьюировать в течение ноября, декабря и января.

Список по рейтингу

После интервью программы составляют список кандидатов по предпочтению (список по рейтингу). Одновременно кандадты подают свой список по рейтингу программ. Кандидатов электронно распределяют по программам с высоким рейтингом по их списку и которые тоже предложили кандидатам место на программе.

Студентов не получивших место после распределения информируют обычно за день до объявления результатов. Тогда студенты и их ВУЗы начинают смотреть оставшиеся вакантные места для подачи на ординатуру. И на лучшие из них конкурс сразу же становится ажиотажным.

Как эффективно написать мотивационное письмо для ординатуры?

Мотивационное письмо конечно не гаранирует того, что вас пригласят на интервью или что вы получите место на программе после распределения, но плохо написанное письмо однозначно негативно повлияет на ваши шансы. Так как же написать мотивационное письмо, которое хорошо читается и четко передает ваши предпочтения, вашу квалификацию, и ваши планы на будущее?

Анатомия мотивационного письма

Личное мотивационное письмо не должно быть биографией. Оно должно содержать три основные части. Первое, письмо должно объяснить что вас привлекает в выбранной вашей специальности. Второе, оно должно представить информацию о вас с наличием подтверждений о том, что у вас есть навыки, качества и способности, которые необходимы для данной специальности. Третье, оно должно передать конкретные аспекты того, что вы ожидаете от ординатуры, короткое описание ваших целей и суммирование ваших сильных сторон, которые вы используете на ординатуре. И в конце, вам обязательно нужно поблагодарить их за рассмотрение вашей заявки и ваших документов.

Любой писатель вам скажет, что любой текст проходит несколько этапов черновиков, которые нужно переписывать до того как он на самом деле передаст то, что вы хотите сказать. С текстом нужно работать, удаляя то, что не нужно и подбирая правильные слова для подчеркивания важных моментов в вашем эссе. В финальной версии, текст должен быть не более чем на одну страницу и четко передавать почему вы походите на позицию ординатор по выбранной вами специальности.

Как подготовиться к интервью?

Многие программы ординатуры получают намного больше заявок чем имеющееся количество мест на интервью. Получение приглашения на интервью значит, что вы прошли первый отборочный этап.

Вас пригласили на интервью? Что теперь?

Изучите как можно больше о программе, чтоб на интервью вы были готовы задать вдумчивые и специфические вопросы. Это покажет ваш интерес к программе и также поможет вам сделать сравнение между разными программами после всех интервью. Вы получите информацию от самой программы, но вам также нужно посмотреть в электронной базе данных (FRIEDA) и все сайты по программе и всех клиник, связанных с программой.

Как оцениваются интервью?

Программы ординатуры используют интервью как способ познакомиться в кандидатами лично, а не через документы. Им интересно узнать о вашей мотивации к медицине и вашей специальности, проверить ваши навыки коммуникации, вашу личность, вашу самооценку и то, как вы ведете себя на интервью. Они надеятся получить впечатление о том, насколько вы настроены, надежны, честны и как вы реагируете на критику и стресс во время прохождения ординатуры. Они также взвешивают то, насколько вы подходите к составу нынешних ординаторов и сотрудников. Все иностранных кандидатов проверяют на их владение английским языков и их понимание процесса ординатуры.

Запишитесь на бесплатную 30-минутную консультацию со специалистом от KaplanMedical по подготовке к USMLE для иностранных кандидатов.

Подготовка к USMLE и ординатуре в США от KaplanMedical